18.03.2024

Технологическая карта урока (французский язык). Технологическая карта урока по французскому языку По французскому языку


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ПО ФРАНЦУЗСКОМУ ЯЗЫКУ

(по ФГОС)

Учебный предмет: иностранный язык (французский)

Составитель: учитель французского языка,

МОУ «Гимназия № 1»,

г. Воскресенска,

Коркина Юлия Александровна

Класс: 8 класс

УМК: «Французский язык как второй иностранный.

Говорим и обсуждаем». 2-й год обучения

Л.Ю.Денискина, Л.В.Бабина

Тема урока: «Французская кухня»

Тип урока: повторение и закрепление изученного материала

Цели урока

    Развитие и закрепление умений в устной речи по теме «Французская кухня. Еда во Франции».

    Развитие коммуникативной компетенции обучающихся (способность и готовность осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка).

    Научиться получать, использовать и анализировать полученную информацию, составлять собственные высказывания с целью решения поставленной коммуникативной задачи.

Задачи урока

Обучающие:

    Освоить новые лексические единицы и речевые конструкции по указанной теме.

    Развивать фонетические и лексические навыки.

    Совершенствовать навыки устной и письменной речи по теме «Французская кухня. Еда во Франции».

    Систематизировать знания в употреблении лексических единиц по теме «Продукты. Овощи. Фрукты».

    Повторить и закрепить грамматические темы «Исчисляемые и неисчисляемые существительные. Частичный артикль».

    Развивать навыки аудирования: умение понимать на слух запрашиваемую информацию в тексте «Еда во Франции».

    Совершенствовать навыки чтения с пониманием основного содержания (текст «Почему важно правильно питаться?»).

    Развивать лексические навыки: научиться употреблять в речи новую лексику по теме «Еда. Продукты. Овощи. Фрукты».

    Совершенствовать слухопроизносительные навыки, соблюдать нормы произношения звуков французского языка при чтении вслух и в устной речи.

Развивающие:

    Развивать умение строить самостоятельные устные высказывания на основе первичного усвоения учебного материала.

    Развивать психические функции, связанные с речевой деятельностью обучающихся.

    Развивать память, внимание, языковую догадку, логическое мышление, воображение.

    Развивать умение переносить сформированные навыки в новую ситуацию.

    Формировать способность к репродуктивной и продуктивной деятельности.

Воспитательные:

    Сформировать устойчивую мотивацию к овладению французским языком.

    Сформировать потребность пользования французским языком как средством общения.

    Расширять кругозор учащихся.

    Воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения.

    Сформировать толерантное отношение к представителям франкоговорящих стран.

Планируемые результаты

Личностные результаты:

    Готовность и способность к саморазвитию.

    Сформированность мотивации к обучению и познавательной деятельности.

    Формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям иных культур

    Овладение общей речевой культурой.

Метапредметные результаты:

    Освоение межпредметных понятий и УУД, способность их использовать в учебной, познавательной и социальной практике.

    Самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками.

    Построение индивидуальной образовательной траектории.

Предметные результаты:

    Освоение специфических для данного предмета видов деятельности по получению новых знаний в рамках данного учебного предмета, их преобразований и применений.

    Владение терминологией, ключевыми понятиями, методами, приемами.

Формируемые УУД:

Личностные УУД:

    Формирование ответственного отношения к учению.

    Готовность к саморазвитию и самообразованию.

    Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

    Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

    Самостоятельно ставить цели и строить планы.

    Выражать личностную позицию в восприятии мира.

Регулятивные УУД:

    Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на французском языке.

    Формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

Учащиеся получат возможность научиться:

    Самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи.

    Адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Коммуникативные УУД:

    Организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

    Использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

    Построение устных высказываний в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.

Учащиеся получат возможность научиться:

    Учитывать разные мнения и интересы.

    Обосновывать собственную позицию.

    Брать на себя инициативу в организации совместного действия.

    Вступать в диалог.

    Участвовать в коллективном обсуждении темы, проблемы.

Познавательные УУД:

    Построение логических рассуждений.

    Установление причинно-следственных связей.

    Выделение необходимой информации.

    Осознанное построение речевых высказываний в устной форме.

    Умение находить ответы на вопросы по иллюстрациям.

    Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

    Овладение при поддержки учителя учебно-организационными, учебно-информационными, учебно-коммуникативными умениями.

Учащиеся получат возможность научиться:

    Ставить проблему, аргументировать ее актуальность.

    Искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи.

Основные понятия

    Лексические единицы – лексика по теме «Еда. Продукты. Овощи. Фрукты».

    Речевые структуры - реплики по теме «Чтобы быть в хорошей форме надо …».

    Речевые структуры – фразы диалога по теме «Что мы едим на завтрак, обед, ужин?».

    Грамматические структуры по теме «Исчисляемые и неисчисляемые существительные. Частичный артикль».

Организация пространства

Ресурсы

Формы работы

Межпредметные связи

  1. Рабочая тетрадь.

    Дополнительный грамматический и лексический материал.

    Звуковое приложение CD.

    Компьютер.

    Презентация.

    Интерактивная доска.

    Мультимедиа – проектор.

1. Фронтальная.

2. Групповая.

    Индивидуальная.

    Французский язык выступает как средство приобретения сведений в разных областях знаний.

    Иностранный язык способствует формированию у учащихся целостной картины мира.

    Владение иностранным языком повышает уровень гуманитарного образования учащихся, способствует формированию личности и ее социальной адаптации к условиям постоянно меняющегося поликультурного, полиязычного мира.

ЭТАПЫ УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1-й этап. Мотивационный

Учитель приветствует учащихся с использованием устойчивых речевых клише по теме «Приветствие. Как дела?»

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.

Учитель нацеливает учащихся на освоение новых ЗУН с позиции их практического значения.

Учащиеся вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу, делают предположения, систематизируют уже имеющуюся информацию до изучения нового материала, задают вопросы.

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету.

Учащиеся приветствуют учителя, предполагают возможную тему урока с опорой на полученную информацию.

Учащиеся готовятся к началу урока, воспринимают информацию учителя, осмысливают значимость предлагаемого к изучению материала.

Складывается отношение субъекта к целям и задачам предстоящего действия и содержанию материала, намеченного для изучения.

Задавать учителю вопросы, связанные с освоением предложенного материала.

2-й этап. Актуализация

Учитель помогает учащимся сформулировать цель урока и составить план деятельности, через которые будут получены недостающие знания и умения.

Учитель ставит учебные задачи, вопросы, моделирует ситуации в ходе решения которых учащиеся подходят к осознанию нехватки определенных знаний и умений.

Учащиеся вспоминают, что им известно по изучаемому материалу, определяют «поле своего незнания».

Воспринимать информацию на слух, анализировать и корректировать ее.

Уметь слушать собеседника, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Высказывать собственное мнение.

Учащиеся формулируют тему, цель и план деятельности на уроке, моделируют учебную ситуацию.

Прогнозировать результат, владеть целеполаганием, моделировать учебную ситуацию.

3-й этап. Исполнительский

Учитель организует повторение лексического и грамматического материала по темам «Продукты. Овощи. Фрукты», «Исчисляемые и неисчисляемые существительные. Частичный артикль».

Распечатки, презентация (слайды).

Учащиеся вспоминают лексический и грамматический материал по пройденным темам, используя презентацию по теме «Продукты. Овощи. Фрукты» и таблицу по теме «Частичный артикль».

Учащиеся взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме.

Учитель организует работу с учебником (проверка домашнего задания): работа над текстом «Почему важно правильно питаться?».

Учебник (стр. 173).

Учащиеся знакомятся с заданием и выполняют его

Осуществлять поиск и выделение нужной информации.

Учащиеся взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения темы «Почему важно правильно питаться?».

Уметь точно выражать свои мысли.

Уметь понимать ответы на слух.

Способность к мобилизации сил и энергии.

Способность к волевому усилию, к преодолению препятствий.

Способность осуществлять самоконтроль.

Учитель предлагает выстроить высказывания по модели «Чтобы быть в хорошей форме надо…» (выбор трех вариантов ответов из ряда предложенных).

Учебник, презентация (слайды).

Учащиеся строят высказывания по предложенной модели с опорой на презентацию.

Учащиеся взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов.

Уметь точно выражать свои мысли.

Уметь понимать ответы на слух.

Учащиеся мобилизуют силу и энергию для решения поставленной задачи, осуществляют самоконтроль, выполняя предложенные задания.

Способность к мобилизации сил и энергии.

Способность к волевому усилию, к преодолению препятствий.

Способность осуществлять самоконтроль.

Учитель предлагает соотнести полученный материал с жизненным опытом через выбор учебной ситуации в индивидуальной форме.

Учащиеся соотносят предложенный материал со своим жизненным опытом.

Способность учиться и организовывать свою деятельность.

Учитель организует аудирование учебного текста «Еда во Франции».

Звуковое приложение (С D ), презентация, слайды.

Учащиеся воспринимают на слух и осмысливают предложенный текст с опорой на презентацию.

Уметь выделять существенную информацию.

Учитель организует работу в парах для составления мини диалогов по теме «Что мы едим на завтрак, обед, полдник и ужин?» с опорой на текст «Еда во Франции».

Учащиеся предпринимают попытки различными путями решить поставленную задачу, выявляют недостающие знания и умения, строят учебную модель, доступную их возрасту, выполняют действия, запланированные на предыдущем этапе.

Уметь мыслить структурами (модель).

Уметь выражать смысл ситуации доступными средствами

Учащиеся вырабатывают план ответа, работая в парах.

Уметь аргументировать свое предложение, убеждать, уступать, сохранять доброжелательное отношение к своему собеседнику в ситуации спора и противоречия интересов.

Учащиеся мобилизуют силу и энергию для решения поставленной задачи, осуществляют самоконтроль.

Способность к мобилизации сил и энергии.

Способность к волевому усилию, к преодолению препятствий.

Способность осуществлять самоконтроль.

Учитель направляет деятельность учащихся, консультирует, корректирует ход решения учебной задачи.

4-й этап. Контрольный

Учитель организует прослушивание и демонстрацию готового продукта – мини диалог по теме «Что мы едим на завтрак, обед, полдник и ужин?».

Учитель задает вопросы, вскрывающие ошибки обучающихся (если таковые были допущены).

Учащиеся воспринимают на слух и осмысливают предложенную информацию.

Уметь выделять существенную информацию из сообщений.

Учащиеся предлагают свой вариант ответа и аргументируют его.

Уметь не только высказываться, но и аргументировать свою точку зрения, свое предложение.

Учащиеся мобилизуют силу и энергию для решения поставленной задачи, осуществляют самоконтроль.

Способность к мобилизации сил и энергии.

Способность к волевому усилию, к преодолению препятствий.

Учитель предлагает критерии личной самооценки и самооценки при работе в паре, оценивает результаты учебной работы отдельных учащихся и работу в парах.

Учащиеся оценивают индивидуальную работу и работу в парах.

Уметь договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к компромиссному решению).

Учащиеся оценивают результаты индивидуальной учебной работы и работы в парах на основе предложенных критериев.

Уметь сличать способ действия и его результата с заданным образцом с целью обнаружения отклонений и отличий от образца.

5-й этап. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Учитель объясняет домашнее задание.

Учащиеся зрительно знакомятся с содержанием домашнего задания и инструкцией по его выполнению.

Уметь определять область полученных знаний.

Учащиеся обсуждают домашнее задание, задают вопросы.

Уметь слушать собеседника, строить понятные высказывания.

Учащиеся самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания е необходимой им помощи.

Готовность к самостоятельным действиям, воспроизведению и применению полученных знаний.

6-й этап. Рефлексивный.

Учитель организует рефлексию.

Учащиеся систематизируют полученную информацию, строят свои высказывания.

Выполнять задания репродуктивного характера.

Учащиеся взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время рефлексии.

Уметь точно выражать свои мысли, понимать ответы на слух.

Учащиеся рефлектируют свои действия как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий, строят понятные высказывания.

Уметь анализировать различные пути, методы и средства решения учебной задачи, оценивать оптимальность выбранного пути решения задачи.

Уметь определять значимость полученных на уроке знаний и умений для себя (личностная значимость).

ПРИЛОЖЕНИЕ

Конкретные существительные

Les noms de matiere

Неисчисляемые существительные (Noms non nombrables )

Le pain – хлеб, la viande – мясо, la farine – мука,

le jambon – ветчина, le poisson – рыба, le poulet – курица,

le saucisson – колбаса, le sucre – сахар, la confiture – варенье, джем,

le sel – соль, le poivre – перец, la soupe – суп,

le lait – молоко, le the – чай, le potage – суп- пюре, овощнойсуп,

le cafe – кофе, le chocolat – шоколад, la glace – мороженое,

le beurre – масло (сливочное), la volaille – мясоптицы,

l’huile (f) – масло (растительное), le riz – рис, le tabac – табак,

le fromage – сыр, la creme – сметана, le vermicelle – вермишель,

la vodka – водка, le jus – сок, le champagne – шампанское,

le miel – мед, l’eau (f) – вода, la biere – пиво, la limonade – лимонад.

Исчисляемые существительные (Noms nombrables)

des legumes (m) – овощи, des fruits (m) – фрукты, les haricots (m) – фасоль,

le bonbon – конфета, la pomme – яблоко, les petits pois (m) – зеленыйгорошек,

les pommes de terre (f) – картофель, les oranges (f) – апельсины,

l’oeuf (m) – яйцо, la carotte – морковь, les citrons (m) – лимоны,

le radis – редис, la betterave – свекла, les bananes (f) – бананы,

l’oignon (m) – лук, l’ail (m) – чеснок, les ananas (m) – ананасы,

le chou – капуста, la tomate – помидор, les kiwis (m) – киви,

le chou-fleur – цветнаякапуста, les abricots (m) – абрикосы,

le cornichon – огурец, le concombre – огурец, les poires (f) – груши,

la salade – салат, la prune – слива, les mandarines (f) – мандарины,

la peche – персик, la cerise – вишня, les pates (f) – макаронныеизделия,

la friandise – лакомства, la baie – ягода, les saucisses (f) – сосиски,

le melon – дыня, le melon d’eau – арбуз, les croissants (m) – рогалики,

la framboise – малина, le cassis – смородина, la tarte – пирог,

la groseille – крыжовник, les fruits de mer (m) – дарыморя,

la pasteque – арбуз, la fraise – клубника, la pizza – пицца,

les biscottes (f) – сухари, les crepes (f) – блины,

le sandwich – бутерброд, les tartines (f) – бутерброды,

le gateau – торт, пирожное.

ЧАСТИЧНЫЙ АРТИКЛЬ

Кроме определенного и неопределенного артиклей, во французском языке существует еще

и частичный артикль: DU , DE LA , DE L . Он указывает на неопределенность

существительного, но употребляется только перед неисчисляемыми существительными и

указывает на неопределенное количество вещества, неполный объем понятия

(boire du vin – пить вино, manger du chocolat – есть шоколад)

Частичный артикль употребляется перед абстрактными существительными

(patience – терпение, imagination – воображение)

Частичный артикль употребляется с конкретными существительными, не поддающимися

счету (lumiere – свет)

Существительные, обозначающие животных , получают с частичным артиклем значение однородного вещества или собирательное значение

(manger du lapin – есть кролика)

Существительные – названия предметов получают с частичным артиклем собирательное

значение (Il y a de la pomme cette annee – В этом году уродились яблоки)

Частичный артикль употребляется перед некоторыми собирательными существительными

(gibier – дичь, volaille – домашняя птица, vaisselle – посуда, dentelle – кружево)

Частичный артикль может иногда употребляться с собирательными существительными – названиями лиц (De la police arrive – Едет полиция)

об их произведениях

Частичный артикль входит в состав многочисленных оборотов, образованных с

исчисляемыми или неисчисляемыми существительными. Последние употребляются в этом

случае в значение исчисляемых:

    Частичный артикль входит в состав безличных оборотов с глаголами avoir и faire ,

обозначающих явление природы

(il fait du vent – ветрено , il y a de la pluie – идет дождь )

    В сочетании с глаголом faire существительные с частичным артиклем указывает на

занятие (faire du sport – заниматься спортом, faire de la musique – заниматься музыкой)

    Частичный артикль входит в состав многих оборотов с глаголом avoir :

avoir du succes – иметь успех avoir du talent – быть талантливым

avoir du gout – иметь вкус avoir du courage – быть смелым

avoir de la patience – быть терпеливым avoir de la force – быть сильным

avoir de l’instruction – быть образованным il a de la chance – ему везет

    Частичный артикль входит в состав оборотов со многими другими глаголами:

mettre de l ordre – навести порядок voir du pays – путешествовать

gagner du temps – выиграть время faire du bruit – шуметь

faire du feu – разжечь огонь faire de la lumiere – зажечь свет

    Частичный артикль может употребляться перед существительными – названиями

болезней в составе глагольных оборотов с faire

(faire de la tuberculose – болеть туберкулезом )

Примечание: можно смело ставить частичный артикль перед неисчисляемыми

существительными тогда, когда вместо него можно употребить “beaucoup de ”, “peu de

(J ai achete du pain – Я купил хлеба. J ai achete beaucoup de pain – Я купил много хлеба)

Предлог DE

Предлог de ставится перед неисчисляемыми существительными в следующих случаях:

    Если неисчисляемое существительное стоит после глагола в отрицательной форме

(Nous n’avons pas pris de cafe – Мы не выпили кофе )

    Если количество вещества или понятия ограничено

(Il a pris une tasse de cafe – Он выпил чашку кофе )

    Если неисчисляемое существительное стоит после глагола с предлогом DE

(Nous avons besoin d argent – Нам нужны деньги

Le carafe est pleine d eau – В графине полно воды)

Употребление определенного артикля при неисчисляемых существительных

Определенный артикль употребляется, когда речь идет о полном объеме предмета

(вещества) или понятия; или об объеме, определенном контекстом

(J aime le cafe – Я люблю кофе)

    Если утверждение с неисчисляемым существительным носит обобщающий характер

(Le the est une plante – Чай это растение )

    Если неисчисляемое существительное стоит после глаголов Aimer (любить ), Adorer

(обожать ), Preferer (предпочитать ), Hair (ненавидеть ). Определенный артикль сохраняется даже при отрицательной форме!

(Aimez - vous le the ? – Вы любите чай? – Non , je n aime pas le the , je prefere le cafe – Нет, я не

люблю чай, я предпочитаю кофе)

    Если неисчисляемое существительное определено дополнением с предлогом DE или придаточным предложением

(Ou est le pain que j ai achete ? – Где хлеб, который я купил?)

Употребление частичного артикля, определенного артикля и

предлога DE при неисчисляемых существительных

Частичный артикль

Предлог DE

Определенный артикль

При неисчисляемых

существительных

При отрицании

При обобщении

В устойчивых словосоче-

таниях при неисчисляе-

мых существительных

При ограничении

количества

Приглаголах «aimer,

аdorer, preferer, hair»

При глаголе с предлогом

Перед придаточным

предложением или при

дополнении с предлогом

Еда во Франции

Les repas en France

    La France est connue par son art culinaire.

    La cuisine nationale francaise est une partie de la culture nationale.

    Ce sont des pates et des fromages, des boissons et des desserts delicats.

    Le Francais moyen prend le repas quatre fois par jour.

    Le petit dejeuner est un repas tres leger.

    Les Francais boivent du cafe noir ou au lait, du the ou du chocolat.

    Ils mangent des tartines de pain avec du beurre ou de la confiture et des croissants.

    Le dejeuner est un repas tres important.

    Les Francais mangent de la viande ou du poisson, des legumes verts, des pommes de terre, du riz ou du vermicelle.

    On boit de l’eau, du jus, du vin ou de la biere.

    A quatre heures on mange du pain, de la confiture et du chocolat.

    C’est le gouter .

    Le repas du soir (le diner ) est plus leger qu’a midi.

    Les Francais prennent de la soupe, de la viande froide et des legumes, du fromage et du jambon.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

(двойной клик левой кнопки мышки на изображении запускает показ)

Учебный предмет: французский язык
Класс: 7 класс
УМК: Синяя птица 3­й год обучения Автор: Н.А.Селиванова
Тема урока: «Visite virtuelle en France »
Цель урока
Развитие и закрепление умений в устной речи по теме “Je voyage! ” Развитие коммуникативной
компетенции обучающихся. Научиться получать, использовать и анализировать полученную
информацию (подготовка к созданию проекта), составлять собственные высказывания с целью решения
поставленной коммуникативной задачи с опорой на карточку­образец
Задачи
Обучающие: 1. Освоить новые лексические единицы и речевые конструкции по указанной теме. 2.
Развивать фонетические и лексические навыки. 3. Совершенствование навыков устной и письменной
речи по теме «Виртуальные путешествия во Франции».
 Уметь извлекать необходимую информацию на французских сайтах.
 Рассказывать о понравившейся достопримечательности, объясняя свой выбор.
 Обсудить в группе критерии выбора этой достопримечательности.
4.Развитие навыков аудирования. Умение понимать на слух запрашиваемую информацию в тексте
5. Совершенствование навыков чтения с пониманием основного содержания.
32

6. Развитие лексических навыков. Научиться употреблять в речи новую лексику по теме «Je voyage».
7. Совершенствование слухопроизносительных навыков. Соблюдение норм произношения звуков
французского языка при чтении вслух и в устной речи
Развивающие: 1.Развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе
первичного усвоения учебного материала, логическое мышление. 2. Развитие психических функций,
связанных с речевой деятельностью обучающихся. 3. Развитие памяти, мышления, внимания.
4.Развитие умения переносить сформированные навыки в новую ситуацию
Воспитательные: 1. Воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру
общения, 2. Формирование толерантного отношения к представителям франкоговорящих стран.
3. Формирование потребности пользования английским языком как средством общения.
4. Формирование научного мировоззрения. 5. Расширение кругозора обучающихся.
УУД
Планируемый
результат
Предметные умения
Употреблять в устной
(диалогической) речи
Личностные
формирование ответственного отношения к учению, готовности
к саморазвитию и самообразованию;
лексические единицы и речевые
структуры по теме занятия.
формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками.
формирование устойчивой учебно­познавательной мотивации и
интереса к учению.
33

Читать аутентичные тексты
с детальным пониманием
значимой информации
Вести диалог по теме,
соблюдая нормы
речевого этикета.
Строить речевое высказывание в
Регулятивные
осуществление регулятивных действий самонаблюдения,
самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной
деятельности на иностранном языке;
формирование умения самостоятельно контролировать своё
время и управлять им.

самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;
адекватно оценивать свои возможности достижения
поставленной цели.
Коммуникативные
организация и планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками,
использование адекватных языковых средств для отображения
своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.
построение устных высказываний, в соответствии с
поставленной коммуникативной задачей;
Обучающиеся получат возможность научиться:
34

устной форме на тему
«Достопримечательности
учитывать разные мнения и интересы и обосновывать
собственную позицию; брать на себя инициативу в организации
Парижа»
совместного действия;
вступать в диалог, а также участвовать в коллективном
обсуждении проблемы.
Познавательные

Построение логических рассуждений, включающих
установление причинно­следственных связей;
Обучающиеся выделяют необходимую информацию; осознанно
строят речевое высказывание в устной форме; находят ответы
на вопросы в иллюстрациях; делают выводы в результате
совместной работы класса и учителя; овладевают при
поддержке учителя учебно­организационными,
учебно­
информационными и учебно­коммуникативными умениями.
Обучающиеся получат возможность научиться:
ставить проблему, аргументировать её актуальность;
искать наиболее эффективные средства достижения
поставленной задачи
35

Основные
понятия
Метапредметные:
Развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение
Лексические единицы – названия достопримечательностей Парижа, лексика французских официальных
сайтов по достопримечательностям.
Речевые структуры – фразы диалога между гидом и туристом
Общие и специальные вопросы в устной речи (на уровне, доведенном до автоматизма)
Организация пространства
Межпредметные
Формы работы
Ресурсы
связи
Реализации
поставленных целей
урока способствуют
расширению знаний
обучающихся.
 Фронтальная
 Групповая
 Индивидуальная
 Парная
 УМК «Синяя птица»,»Sans frontiers»
 Интерактивная доска
 СD
 Компьютеры
 Интернет
36

Деятельность
учителя
Приветствие
обучающихся с
использованием
устойчивых
речевых клише
Познавательная
Деятельность обучающихся
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемы
е действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляем
ые действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляем
ые действия
Формируе
мые
способы
деятельно
сти
Цель: психологически настроить обучающихся на учебную деятельность
1 этап – организационный
Дают устный
ответ в форме
приветствия.
Речевое
взаимодействи
Принятие
сигнала к
Психологи
ческая
е на уровне
фраз, с
началу учебной
деятельности.
готовность
к переходу
соблюдением
норм речевого
этикета.
от отдыха
к учебной
деятельнос
ти.
38

2 этап – мотивационный. Постановка целей и задач занятия.
Цель: Включение в учебную деятельность на личностно­значимом уровне
Создает
проблемную
Вспоминают, что
им известно по
Самостоятельное
выделение­
Взаимодейству
ют с учителем
Слушать
собеседника,
Принимают
решения и
Уметь
планироват
ситуацию,
которая
изучаемому
вопросу (виды
формулирование
познавательной
во время
беседы,
строить
понятные для
осуществляют
самостоятельны
ь свою
деятельнос
подтолкнет
обучающихся к
транспорта,
путешествие,
цели,
формулирование
осуществляемо
й во
собеседника
высказывания,
й выбор в
учебной и
ть в
соответств
формулировани
ю цели урока.
достопримечатель
ности Франции)
проблемы.
фронтальном
режиме.
формулировать
собственное
познавательной
деятельности,
ии с
целевой
Демонстрирует
Систематизируют
страницу из
Интернета с
информацию до
изучения нового
высказываниям
и французских
материала.
Делают
школьников по
предположения.
мнение и
позицию.
оценивают поле
своего незнания,
установкой
.
ставят учебные
цели и задачи (с
помощью
учителя
определяют, что
39

теме
«Путешествие» Формулируют то,
что требуется
узнать.
еще необходимо
узнать по
данной теме)
3 этап – актуализация знаний и снятие языковых трудностей
Цель: Готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий
Деятельность
учителя
Повторение
изученных
ранее
лексических
единиц и
введение
новых.
(Демонстраци
я с помощью
Познавательная
Деятельность обучающихся
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемы
е действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляем
ые действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляем
ые действия
Вспоминают
Осуществлять
Отвечать на
Воспринимать
Слушать себя и
названия
предметов
актуализацию,
систематизироват
поставленный
вопрос
информацию на
слух
других
участников
Формируе
мые
способы
деятельно
сти
Уметь
слушать в
соответств
одежды,
изученных ранее,
ь
полученные ранее
Узнают новые
знания по теме.
Воспроизводит
ь на уровне
коммуникативн
ого процесса.
ии
с целевой
установкой
40

интерактивно
й доски)
лексические
единицы по
данной теме.
слова
.
Принимать
и
сохранять
учебную
задачу.
4 этап ­ первичное усвоение новых знаний.
Цель: Первичная систематизация полученных знаний
Познавательная
Деятельность обучающихся
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемы
е действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляем
ые действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляем
ые действия
Деятельность
учителя
Распределяет
Совместно
Систематизируют
Обсуждают в
Слушать
Выбирают
обучающихся
на группы и
активизируют и
воспроизводят
и
дифференцируют
группах,
приходят к
собеседника,
высказывать и
модератора
группы
дает карточки
для изучения
полученную
информацию в
новые полученные
знания.
единому
мнению.
аргументирова
ть собственное
Высказывают
карт метро и
соответствии с
Выступают с
мнение,
мнения в
работы.
41
Формируе
мые
способы
деятельно
сти
Контролир
овать
время,
предоставл
енное для

учебной задачей.
предлагает
выполнить
задания в
карточках по
группам
сообщением от
группы.
приходить к
единому
порядке
очередности
мнению.
Корректир
овать
ошибки,
восполнять
пробелы.
5 этап ­ первичная проверка понимания
Цель: Воспроизведение нового лексического материала на уровне фразы (высказывания)
Деятельность
учителя
Познавательная
Деятельность обучающихся
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляем
ые действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляем
ые действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляем
ые действия
Формируе
мые
способы
деятельно
сти
42

Создает
проблемную
ситуацию,
необходимую
Выполняют
упражнение,
Строить
логические
Первичное
взаимодействие
Осознанно
воспринимать и
Читают с
четким
направленное на
построение
высказывания.
Постановка
с собеседником
на уровне фраз
воспроизводит
ь информацию
соблюдением
очередности,
Слушать
себя и
собеседник
а,
для постановки
учебной задачи.
логического
умозаключения
учебной задачи.
Формулируют то,
на основе
текста диалога.
на основе
текста.
согласно
предлагаемой
ситуации.
для чего
необходима
полученная
информация.
Для этого
предлагается
аутентичный
текст “Soyez les
bienvenus en
France”
концентрируют
внимание не
осуществля
ть само­ и
только на своих
фразах, но и
взаимоконт
роль.
фразах
собеседника.
6 этап ­ первичное закрепление.
Цель: Самостоятельное применение полученных знаний
Предлагает
Выполняют
Достигать
Воспроизводят
Осознанное
Контролируют
Самостоят
обучающимся
составить
задание,
вспоминают,
поставленной
цели за счет
фразы вслух,
соотносят,
речевое
воспроизведени
правильность
воспроизведени
ельно
активизиро
монологический
ответ – описание
воспроизводят
фразы вслух,
собственных
ресурсов памяти,
осваивают
структуру
е с полным
пониманием.
я и
сопоставления
вать
мыслитель
43

достопримечател
ьностей Парижа,
соотносят с
целевой
мышления.
Анализ,
диалога в
полном объеме
Самостоятельна
я постановка и
используя слова
и выражения, с
которыми были
ознакомлены
ранее.
установкой.
дифференциация,
сопоставление
на основе
«пошаговых»
достижение
коммуникативн
информации.
Самостоятельное
операций.
обобщение
полученной
информации.
ой задачи,
соблюдение
речевых и
социокультурн
ых норм.
фраз.
Составляют
монологи.
Составляют
Выбор
монологи,
пользуясь
шаблонами,
«заполняют»
необходимых
способов
действий для
осуществления
лексическими
коммуникативной
Вести монолог в
рамках
указанной
тематики.
ные
процессы,
контролиро
вать
правильнос
ть
сопоставле
ния
информаци
и,
корректиро
вать.
Контролир
овать
собственно
44

задачи.
единицами
речевые
конструкции, в
соответствии с
поставленной
коммуникативн
ой задачей.
е время,
правильнос
ть
высказыван
ий своих и
собеседник
а в
процессе
слушания.
Объясняет
домашнее
задание
подготовка
проекта,
используя
Power point,
“Bienvenus au
7 этап ­ информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Цель: Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний
Зрительное
ознакомление с
Определяют
область применения
Обсуждают,
задают вопросы
Пропедевтика
самостоятельно
Самостоятельн
о определяют
Готовность
к
полученных знаний
содержанием
домашнего
задания и
инструкцией по
выполнению.
й постановки и
выполнения
степень
сложности
коммуникативно
й задачи.
выполнения
задания и
необходимой
помощи.
самостояте
льным
действиям
по
воспроизве
дению и
45

Parc France
miniature или
используя сайт
http//www.sortie
s.ludiques.com
применени
ю
полученны
х знаний.
8 этап – рефлексия (подведение итогов занятия)
Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.
Деятельность
учителя
Познавательная
Деятельность учащихся
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляем
ые действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляем
ые действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляем
ые действия
Формиру
емые
способы
деятельно
сти
Предлагает
обучающимся
Выбирают
окончания
Анализировать
Транслируют
Высказывать
Сопоставляют
Сохранять
выбрать
окончания фраз
фразы в
соответствии с
результаты
собственной
Maintenant je sais
que…
собственной
внутренней
Je connais que..
оценкой.
деятельности.
Определять
существующие
оценку
результатов
собственной
деятельности.
собственное
мнение, слушать
ранее
поставленную
других.
цель с
результатом
учебную
задачу,
осуществл
ять
деятельности.
самоконтр
46

пробелы в
полученных
знаниях, на их
основе
формулировать
дальнейшие цели.
Il est utile…
Je conseille de…
J’ai appris que…
J’ai choisi…
Je ne connais pas

Il est nécessaire…
Il est important
…J’ai aimé
на
интерактивной
доске
оль и
самооценк
у.
47

Солодкова Нина Ивановна
Учебное заведение: ГБОУ Школа №1078
Краткое описание работы:

Дата публикации: 2017-04-05 Технологическая карта урока по французскому языку на тему “Домашние животные” Солодкова Нина Ивановна ГБОУ Школа №1078 Использование групповых видов работы для систематизации и обобщения пройденного материала

Просмотреть свитедельство о публикации


Технологическая карта урока по французскому языку на тему “Домашние животные”

Класс: 5

Предмет: французский язык.

Учитель: Солодкова Н.И.

Тема: ” Домашние животные”.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.

Планируемые результаты и УУД.

Предметные: активизация лексических единиц по теме, грамматического материала (настоящее время глаголов 1 и 3 группы, множественное число существительных), формирование навыков устной речи.

Познавательные: умения систематизировать и структурировать знания.

Коммуникативные: умения выражать свои мысли, работать в команде.

Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль, осознание трудностей коррекция.

Личностные: самоопределение.

Ресуры: УМК Береговская Э.М., Белосельская Т.В. “Синяя птица”. Учебник для 5 класса для общеобразовательных организаций. Второй иностранный язык. М, “Просвещение”, 2016. презентация по теме «Животные», раздаточный материал с заданиями, мультфильм, аудизапись.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формирование УУД

1. Вводный этап.

Организационный этап.

Цель: установление эмоционального контакта и создание положительного настроя на предстоящую работу.

1. Приветствует учащихся.

Bonjour , mes enfants !

– Je suis contente de vous voir.

Commençons notre leçon ! Quel temps fait -il?

Учащиеся настраиваются на работу, отвечают на вопросы учителя.

Личностные УУД: самоопределение

Коммуникативные:

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся .

Мультфильм “Маленький Николя”

Тема и цель урока обсуждается и формируется в диалоге с учениками.

Учитель пытается сделать цель урока личностно значимой для учеников.

Уточняет тему и цель (любовь к животным, к природе)

Слайд №1(Экзюпери), № 2 (мы в ответе…)

Смотрят мультфильм. Определяют тему урока. Цель урока обсуждается и формируется в диалоге с учителем.

Регулятивные УУД:

целеполагание

Познавательные УУД:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

3. Основной этап. Актуализация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Слайд № 3 (мн.ч.)

Презентация по теме Систематизация знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме « Животные» и грамматического материала.

Приложение №1

Смотрят презентацию.

Повторяют хором примеры образования множественного числа существительных на -al. Спрягают глаголы первой группы в настоящем времени (форме соревнования).Составляют диалог- работа по карточкам в группе.

Познавательные УУД: умение структурировать знания

Коммуникативные: умение выражать мысли. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

4.Физкультминутка

Здоровьесбережение

Выполняет совместно с учащимися упражнения (считалка на счет) Приложение №3

Выполняет совместно с учителем упражнения (повторяют счет)

Коммуникативные: Работать в группе.

5. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Организация работы в группах при помощи раздаточного материала(задания составить рассказ- загадку, порядок выполнения). Приложение № 2

Работают в группах. Используя текст стр 36, упр 23стр 37, составляют рассказ-загадку для другой команды.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Работать в команде.

6.Контроль усвоения.

Слайд № 4

Знакомит с вопросами на понимание текста. Ставит аудизапись.

Слайд № 5

Предлагает провести самоконтроль по образцу.

Знакомится с результатами самоконтроля.

Знакомятся с контрольными вопросами. Слушают текст. Выполняют самоконтроль по образцу.

Регулятивные УУД : контроль, оценка.

Личностные УУД оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, причины неудач.

7. . Заключительный этап. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Слайд № 6 Зоопарк. Представляется директором зоопарка Просит помочь найти сбежавших животных.1. Описать их. 2. Нарисовать их (по желанию учащихся).

Записывают д.з. Выбирают.

Личностные УУД:

самоопределение

8. Рефлексия (подведение итогов занятия) Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу.

Выясняет чему научились учащиеся. Достигнута ли цель урока. Соглашается или нет с самооценкой учащегося. Их настроение.

Приложение № 4

Представители групп выступают с отчетом о выполнении заданий.

Делают выводы, что нового они научились делать.

Дают самооценку деятельности. Сопоставляют с оценкой учителя. Выбирают смайлик, соответствующий настроению.

Регулятивные УУД:

– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

Личностные УУД:

– оценивать собственный вклад в работу группы

Приложение 1 Карточки для составления диалога

Tu as un animal?

Quel âge il a?

De quelle couleur il est?

Combien de pattes il a?

Qu’ est ce qu’il mange?

Tu aimes ton chat?

J’ ai un chat il s’appelle Mouche.

Il a deux ans.

Il est blanc et noir.

Il a quatre pattes.

Il mange des poissons.

J ‘ aime mon chat.

Приложение 2 Порядок действий.

Задание команде №1: составьте рассказ-загадку о животном (кот)

Порядок действий

Задание команде № 2: составьте рассказ-загадку о животном (собака)

Порядок действий

1.Используйте упражнение № 23 стр 37 как план рассказа.

2.Каждый член команды отвечает на вопрос, не называя животное.

3.Полученные ответы объедините в рассказ.

4. Выберите, кто будет отвечать и кто нарисует животное.

5.Выбранный член команды рассказывает загадку.

6.Вторая команда отгадывает животное.

7. После того как другая команда даст ответ на вашу загадку, прикрепите на доску рисунок вашего животного.

Приложение 3 . .

Технологическая карта урока французского языка
Учитель: Фисенко Т.Н.
Класс: 7
УМК: А.С. Кулигина, А.В. Щепилова «Твой друг французский язык» ­ Москва: Просвещение, 2014
Тема урока: «Les grands hommes du monde » (unité 6 « Les merveilles technologiques »)
Тип урока: комбинированный урок
Цель: развитие лексико­грамматических навыков и умения употреблять их в речи.Создание условий для систематизации и применения
знаний по теме «Изобретения»
 познавательный аспект: Формировать навыки употребления лексики по изученной теме в реальных ситуациях общения, обсуждение
достижений науки, которые используются в повседневной жизни, знакомство с необычными изобретениями;
 развивающий аспект: развитие способности к языковой догадке, анализу, формулированию выводов из услышанного, к планированию
своего высказывания, развитие способности к продуктивным речевым действиям, развитие воображения;
 воспитательный аспект: воспитание уважения к чужому труду и творчеству;
 учебный аспект: активизация изученного лексического материала, формирование лексических навыков говорения, развитие навыков
чтения и аудирования с целью извлечения конкретной информации, развитие умения работать в парах, в группах, развитие умения поиска
информации в Интернете; сопутствующая задача - скрытый контроль уровня освоения лексических единиц.
Планируемые результаты:
Личностные:
формирование коммуникативной компетенции в общении со сверстниками, взрослыми в процессе учебной деятельности; формирование
общекультурной идентичности
Предметные:
тренировка изученной лексики по теме «Великие люди»; тренировка грамматических навыков по темам «прошедшее время»; развитие
монологических и диалогических навыков; навыков в аудировании
Метапредметные:
умение самостоятельно определять цели своего обучения; развитие исследовательских учебных действий; развитие коммуникативной
компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими
Оборудование урока:
УМК, диск с аудиозаписью, презентация, ноутбук/экран, картинки по теме «Чудеса науки», коробки с заданиями, слова на листочках для
выполнения заданий,
Этапы урока
Время
Ход урока
Деятельность учителя
Начало урока.
1 мин Учитель приветствует учащихся и спрашивает как дела

п/п
1
Деятельность
обучающихся
Дети отвечают на

Мобилизующий
этап.
­ Bonjour, mes chers ami! Je suis très contente de vous revoir!Asseyez­vous, s’il vous plait!
­ Comment allez­vous ?
2
Целеполагание
3 мин Учитель создает эмоциональный настрой на определение цели (темы) урока:
Учитель показывает скотч,телефон,шуруп
­ Regardez, qu’en pensez­vous, qu’est­ce que c’est?
­ Oui, d’accord! Et pourquoi je vous ai montré tout ça?
­ Peut­être, et encore?
­ Oui, vous avez absolument raison (на экране презентация: появляется тема урока)
. Et notre cours c’est un cours de recherche scientifique.
Учитель поясняет то, как он будет контролировать работу учащихся на уроке
Et moi, je vais apprécier votre travail en mettant les plus dans ce tableau

приветствие
и
говорят о своем
самочувствии
­ Bonjour
­ Merci, ça va/ça va
très bien/ça va bien
­ Et vous?
Учащиеся отвечают
вопросы,
на
высказывают
свое
предположение по
поводу темы урока
­ С’est un stylo­bille ou
un portable,
sans
parapluie ordinateur et
Internet

­
3
Основная часть
урока
1.Повторение
изученной
лексики по теме
«Великие люди
мира»
7 мин
­ Pour faciliter notre recherche: premièrement, je vous donne le plan de notre cours à chacun de
vous
Учитель организует работу в группах:
­ On travaille en 3 groupes par 4 (3) personnes et comment seront ces 3 groupes on peut savoir à
l’aide de ces cartes « Les recherchers », « Les ecologistes », « Les menagers »
Учитель формулирует задание по первому пункту плана «Vocabulaire»:
­ ­Je vous donne 2­3 minutes pour préparer ce devoir
Учитель после того, как истекло время, проверяет задание
Учитель фиксирует ответы учащихся.Учитель дает комментарий по выполнению действий
Учащиеся становятся
в круг и делятся на
три
команды

учителем

учащихся:
­ Très bien, mes chers amis!
Учитель создает эмоциональный настрой на выполнение заданий:
­
Учитель предлагает ученику прочитать задание упражнения:
­Lis, s’il te plait, le devoir
Учитель организует работу в парах и уточняет задание:
­On va diviser cet exercice en quelques parties et on travaille par deux: 1 paire – 1 phrase ; 2 paire
– 2 phrase ; 3 paire – 3 phrase ; 4 paire – 4 phrase
Je vous donne 3 minutes pour exécuter ce devoir. Ouvrez vos cahier et écrivez la date et le numéro
d’exercice. dans vos cahiers
Учитель проверяет задание по истечению времени:
­Lisez, s’il vous plait, vos réponses. On commence par la première paire.
Учащиеся по одному
из каждой команды
берут слова
(по
одинаковому
количеству каждый)
­Très bien, on sais déjà le nom du peintre, il nous reste de trouver les noms du tableau et du musée
Учитель предлагает проверить домашнее задание в рабочих тетрадях:
­Maintenant ouvrez, s’il vous plait, vos cahiers d’activité à la page 63 exercice 7 que vous avez
fait à la maison. Et lisez chacun son tour
13 мин
Учитель помогает подвести итог второго исследования и просит помощи одного учащегося:
Учитель предлагает выполнить упражнение на закрепление грамматических тем
«Деепричастие. Причастие» в рабочих тетрадях. Учитель формулирует задание и
обеспечивает работу учащихся в группах:
­Tournez la page de vos cahiers d’activité: exercice 8. Pour que votre travail soit plus actif on fait
cet exercice en 2 groupes comme au début de notre leçon. Je vous donne 2­3 minutes et après cela
chacun de 2 groupes à tour de rôle va lire seulement les verbes. Les phrases 1,2,3 – c’est pour le 1
groupe, les phrases 4,5,6 – c’est pour le 2 groupe
Учитель организует проверку упражнения после 2­3 минут:
­Et bien, je vous écoute, on commence par le 1 groupe
2.Тренировка
грамматических
навыков по
темам
«Прошедшее

Ученики выполняют
задание в течение 2­3
минут, работают в
группе: читают слова
и определяют их к
нужной категории
Ученики по очереди
из каждой команды
выходят
к
интерактивной доске
и при помощи
интерактивной доски
прикрепляют слово в
нужную колонку, при
этом комментируя
свои
действия:
(использован прием
здоровьесберегающей
технологии)

время»
Учитель отмечает работу учащихся и помогает подвести итог третьего этапа исследования,
просит помощи учащегося:
­C’est vraiment magnifiquen votre travai!
Учитель создает эмоциональный настрой на выполнение задания по аудированию, просит
одного ученика пойти к доске и выбрать правильный вариант ответа
Учитель формулирует задание по аудированию:
­On va écouter le texte 2 fois et va faire ce test. Prenew vos crayons pour cocher la bonne variante
dans vos manuels. Lisez tout d’abord l’information du test quelques secondes
Учитель после прослушивания текста дважды проверяет, что поняли учащиеся:
­Alors, moi, je commence la phrase et vous la finissez, on lit à tour de rôle
Учитель оценивает работу учащихся:
­Merci, mes chers amis, un bon travail!
Учащиеся открывают
учебники на стр. 113
и находят упражнение
1
Один ученик читает
вслух

задание
упражнения
Учитель подводит итог и оценивает работу учащихся; показывает картину, которая была
изначально задумана:
­ ­Bravo, mes félicitations! Je vous présente ce tableau
Работа на интерактивной доске

Ученики выполняют
упражнение
письменно в тетрадях,
работают в парах;
каждой
паре
достается по одному
предложению,
в
котором необходимо
найти
прошедшее
время, записать его в
тетрадь,
напротив
неопределенную
форму глагола и
причину
употребления
грамматической

­ Проверка
домашнего
задания
­ Работа в
рабочих
тетрадях
Учитель подводит итог задание и формулирует задание на дом:
­Pour fixer le bon résultat de l’expérience grammaticale cochez, s’il vous plait, ­A la maison vous
avez
trouverez
https://docs.google.com/presentation/d/1NB_y229T60CLCXktiMmJFKmYRSZEzE_uy59eXz3x3cw/edit#slide=id.pI
l fallait faire des petits projets de ce texte d’après les thèmes: On va écouter 2 personnes
comme
devoir
vous

формы.
Пары
работают в течение 3
минут
читают
Ученики
предложения и по
очереди
комментируют
выполненные
действия:
Ученик подходит к
столу,
открывает
коробки и читает
информацию:

Учащиеся выделяют
упражнение в рабочей
для
тетради
выполнения
дома
письменно

­ Домашнее
задание
5 мин
Учебник стр66 упр6
3.Развитие
навыков
монологической
речи
7 мин
4.Тренировка
навыков
аудирования
Учащиеся
высказываются по
данным
темам,
используя
информацию
учебника

Учащиеся слушают
текст два раза и
выполняют тест в
учебнике,
отмечая
карандашом
правильный вариант
ответа, работают в
парах
Учащиеся
внимательно читают
информацию теста
несколько секунд
Учащиеся
высказывают
свои
варианты ответа в
паре по очереди

Учащиеся отвечают
на вопросы учителя,
анализируют
информацию
и
формулируют вывод
исследования

7 мин
4
5.Развитие
навыков
диалогической
речи
Подведение
итогов урока.
Рефлексия
Выставление
оценок
5 мин Учитель побуждает учащихся к высказыванию своего мнения по поводу урока:
­Notre point suivant c’est «Les merveilles de la technologie», c’est­à­dire vous, mes chers amis,
dites ce que vous avez appris et avez su faire pendant cette leçon
Учитель подводит итоги урока:
­Et moi, je vous dis vos résultats, vous pouvez les voir dans ce tableau. Je dis le nom et donne à
chacun de vous un papier avec les symbols pour notre cours de recherche. Chacun lis et ecris les
mots.

Учащиеся составляют
диалог,
расставляя
фразы в логическом
порядке, готовятся 3
минуты.
По
истечению времени та
пара, которая будет
первой,
читает по
ролям диалог вслух:
Учащиеся
формулируют вывод
наблюдений

Учащиеся
свое
высказывают
мнение по уроку,
используя фразы на
доске как начало
своего предложения:
­
­
­
J’ai appris ...
Je sais ...
Je peux ...
Учащиеся подходят к

­ что узнали нового?
­ что было самым интересным?
Учащиеся отвечают на вопросы.
Professeur: Vous avez bien travaillé aujourd’hui. Qu’est­ce que vous avez appris de nouveau?
Qu’est­ce qui était le plus intéressant?

учителю,
услышав
свое имя, и забирают
грамоты, они сами
могут увидеть свою
оценку и поставить ее
в грамоте
Учитель прощается с учащимися и заканчивает урок:
­Merci beaucoup encore une fois. Et à la prochaine
Notre cours de recherche est fini
Учащиеся прощаются
с учителем:
­ Au revoir
9.Подведение итогов урока. Рефлексия.
Merci pour votre travail. Vous avez bien compris et je pense que je vais vous mettre beaucoup de bonnes notes.
Учитель предлагает подвести итоги урока:
­ о чем сегодня мы говорили на уроке?
­ что узнали нового?
­ что было самым интересным?
Учащиеся отвечают на вопросы.
Professeur: Vous avez bien travaillé aujourd’hui. Qu’est­ce que vous avez appris de nouveau? Qu’est­ce qui était le plus intéressant?
Elève: Je pense que… J’ai appris que…

10. Домашнее задание: подготовить доклад об одном выдающемся деятели Франции
Домашнее задание (дифференцированное):
Professeur: Votre devoir à votre choix:
I. Ecrivez un petit rapport d’un savant français. Répondez: Qui ...? Comment s’appelle …? Quelles découvertes …? (не менее 5­7 предложений)
II. Ecrivez une lettre à votre correspondante française Mathilde. (En 100 mots). Répondez à 3 questions: Est­ce possible de vivre sans science? Quelles
inventions pouvez­vous nommer? Parlez du rôle de la science dans votre vie. Respectez les règles de la correspondance.
Professeur: Je vous remercie pour votre travail. Au revoir.

Технологическая карта урока «Путешествие» в 5 классе по учебному предмету «Французский язык» учителей МБОУ СОШ № 13

Калининой О.Е. и МБОУ ООШ № 6 г.Балаково Саратовской области Бердниковой Н.П.

Тема

Путешествие

Тип урока

Общеметодологической направленности

Цель темы

Научить учащихся пересказывать текст, используя изученную лексику

Планируемый результат

Уметь пересказывать текст по плану, самоконтроль учащихся

Цель урока

Личностная: воспитывать культуру общения и выражение эмоций, интерес к стране изучаемого языка

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).

Образовательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий - понятий, алгоритмов и т.д.

Основные понятия

ЛЕ по теме, количественные числительные, предлоги a , de , en

Межпредметные связи

География, музыка, литература

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник А.Кулигина «Твой друг французский язык», Рабочая тетрадь

Методическое пособие, компьютер, CD , мультимедийный проектор

france-paris-info.ru> normandie/photo.php

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в малых группах

Технология проведения

Цель

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Результаты деятельности

I этап Мотивирование к учебной деятельности.

выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Учитель здоровается с учащимися, предлагает прослушать песню « Sur le pont d ’ Avignon », предлагает отыскать город на карте, уточняет на каком расстоянии от Парижа, в какой провинции, сообщает, что в Провансе находится и город Тараскон.

Слушают песню « Sur le pont d ’ Avignon » и отвечают на вопрос учителя, используя предлоги a , de , en и количественные числительные, интересуются почему так назван город Тараскон и кто там живет.

Мотивация, восприятие аутентичного текста песни,

целеполагание

II этап. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

активизировать изученный материал, самостоятельно выполнить индивидуальное задание на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке; зафиксировать возникшее затруднение в выполнении пробного действия или его обосновании.

Делит класс на 3 разноуровневые группы, дает дифференцированное задание в группах:

№ 2, 3 с. 135, и ответить на предтекстовые вопросы

Учащиеся читают текст и выполняют дифференцированные задания в трех малых группах

Чтение с полным пониманием текста, выполнение дифференцированных заданий.

III этап. Включение в систему знаний и повторение.

организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Предлагает восстановить разрезанные на части фразы, представленные на мультимедийном проекторе

Учащиеся читают представленные на мультимедийном проекторе части фраз и восстанавливают их.

Умение работать с текстом посредством восстановления смыслового значения фраз

IV этап Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

построение проекта выхода из затруднения, постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

Учитель предлагает составить план текста и пересказать текст по плану

Учащиеся составляют план и резюмируют текст

Развитие коммуникативной компетенции

V этап Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Самостоятельно выполнить задания нового типа и осуществить их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Учащиеся читают текст и выполняют тест, осуществляют взаимоконтроль в парах

Понимание основного содержания текста

VI этап. Обобщение полученных знаний.

Обобщить и закрепить полученные знания.

Учитель предлагает посмотреть презентацию о Нормандии

Учащиеся знакомятся с достопримечательностями Нормандии, слушают песню «Ma Normandie »

Ознакомление с культурой страны изучаемого языка

VII этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке

фиксирование нового содержания изученного на уроке, организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности.

намечает цели последующей деятельности;

В соответствии с результатами деятельности на уроке согласовывает домашнее задание (с элементами выбора, творчества).

Уточняют алгоритм исправления ошибок;

Называют способы действий, вызвавшие затруднение;

Фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности;

оценивают собственную деятельность на уроке;

Развитие общеучебных, коммуникативных и регулятивных УУД

Приложение к уроку

On l appelle la ville de Tartarin / parce que le celebre Tartarin y habite.

La maison de cet homme courageux / se trouve a l entree de la ville sur le chem d Avignon.

Tous les dimanches matins / Tarascon prend les armes et sort de ses murs.

Le lendemain, toute la ville / parle du depart de Tartarin pour l Algerie.

Et enfin il est arrive / le grand jour.

L’express Paris-Marseille est enfin arrive/ et Tartarin est monte dans un vagon.